400074, г. Волгоград,
ул. Козловская, д. 32а

8 (8442) 94-19-95, 94-23-22, 94-23-45, 94-19-81
kapremont@volganet.ru

В центре Волгограда стартовал капремонт дома с довоенной историей

Часть элементов дома сохранилась с 30-х годов прошлого века.

В текущем году регоператор приступил к капитальному ремонту еще одного уникального для Волгограда строения – многоквартирного дома № 23 по улице Ленина. Данный дом является не просто объектом культурного наследия регионального значения – он соединяет в себе и историю Царицына, и довоенного Сталинграда.

Участок современной улицы Ленина, на которой сейчас расположен этот дом - от ул. Маршала Чуйкова до проспекта им. Ленина - находится в границах древнейшей части города – крепости периода XVII века. Первые закрепленные красные линии улица получила по плану 1820 года. В конце XIX-начале XX веков в период интенсивного развития Царицына она застраивается представительскими купеческими домами и общественными зданиями. В 1930-х годах сносятся храмы на Успенской и Скорбященской площадях, а также жилые дома на набережной – именно тогда, в 1930 году и возводится дом, который сейчас имеет номер 23.

В конце 1940-х годов, после Великой Отечественной войны, Сталинград глобально застраивается и перестраивается. Но часть домов, в частности и дом по ул. Ленина, 23, восстанавливаются. Вскоре рядом с ним возводится музыкальное училище, в 1960-м на завершении улицы строится дом с башней, фиксирующей угол улиц Ленина и Коммунистической, а в 1980-м году строится еще один высотный акцент – высотное административное здание на углу ул. Ленина и ул. Советская (нечетная сторона).

Отметим, что капитальный ремонт в доме № 23 по ул. Ленина с момента восстановления не проводился: частично ремонтировалась кровля, частично фасад. Только в 2019 году дом, наконец, дождался момента возрождения: согласно условиям договора, подрядная организация капитально обновит фасады, кровлю, подвальные помещения, заменит системы электро- и теплоснабжения, холодного водоснабжения. Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет порядка 14 млн. руб., завершить все работы подрядчик должен до октября 2019 года.

К сегодняшнему дню на 90% завершены работы по обновлению фасада с внешней стороны, завершается также и монтаж новой системы электроснабжения, идут подготовительные мероприятия для начала работ на кровле. В ближайшие дни строители займутся ремонтом фасада со стороны двора, где, кстати, сохранились уникальные для Волгограда элементы – решетки балконных ограждений 30-х годов, которые в городе, по свидетельству известного волгоградского краеведа Романа Шкоды, не встречаются больше нигде. Все архитектурные конструкции и детали будут бережно восстановлены в строгом соответствии с проектом, который прошел историко-государственную экспертизу.

Напомним, в целом в рамках краткосрочного плана работ на 2019 год регоператор отремонтирует 323 многоквартирных дома в Волгоградской области, также в планах – замена 248 лифтов, выработавших свой срок эксплуатации.